ANGELO PASTORE DIRETTORE
MARCO SCIACCALUGA CONDIRETTORE
ANGELO PASTORE DIRETTORE
MARCO SCIACCALUGA CONDIRETTORE
» alla CORTE
» al DUSE
Cartellone
2014/15
Prenotazioni
e acquisti
Video
Abbonamenti
Massimo Mesciulam
biografia

È vice direttore e insegnante di recitazione presso la Scuola di Recitazione del Teatro Stabile di Genova.

Regie

2015: Due di Cartwright; Con l’amore non si scherza di Marivaux
2014: Le Baccanti di Euripide
2013: Sogno di una notte di mezza estate di Shakespeare
2012: Macbeth di Shakespeare
2011: Girotondo di Schnitzler
2010: Le tre sorelle “in prova” da Cechov
2009: Officina mia di Taddei; Il settimo sigillo da Bergman
2008: Mojo-Atlantic Club di Butterworth; Il castello da Kafka
2007: L’attore romano di Massinger
2006: Enrico V di Shakespeare; Un posto luminoso chiamato giorno di Kushner; Mercator di Plauto (anche attore)
2004: La riga nei capelli di William Golden di Sinisterra
2003: Una stazione di servizio di Bourdet (anche attore); Edipo re di Sofocle (anche attore)
2002: La morte di Danton di Büchner
2001: Death Valley Junction di Ostermaier; Esercitazioni sul Diavolo
2000: Dublin Carol di McPherson (anche attore); Esercitazioni su Molière
1999: Nella pianura normanna c’è un grande libro di Spanghero (anche attore); Esercitazioni su Shakespeare
1998: Top Dogs di Widmer
1997: Le conspose di Gallaire

Teatrografia

2013: Il gioco dei re di Viganò (Sciaccaluga)
2011: Tinello italiano di Altan (Gallione)
2008: Re Lear di Shakespeare (Sciaccaluga)
2006: Mandragola di Machiavelli (Sciaccaluga)
2005: Galois di Viganò (Sciaccaluga)
2004: Aiace di Sofocle (Sciaccaluga); Vita di Galileo Galilei di Brecht (Mesciulam e Giusta)
2001: Der Totmacher di Karmakar e Farin (Sciaccaluga)
2000: Don Giovanni di Molière (Sciaccaluga)
1999: Natalia di Macrì (Binasco)
1998: L’inverno sotto il tavolo di Topor (Ferrini)
1997: La dame de chez Maxim di Feydeau (Arias)
1996: Ivanov di Cechov (Sciaccaluga); Weisman e Pellerossa di Tabori (Messeri)
1995: Lapin Lapin di Serreau (Sciaccaluga)
1994: La resistibile ascesa di Arturo Ui di Brecht (Sciaccaluga)
1992: Ulisse e la balena bianca di Gassman (Gassman)
1991: Tito Andronico di Shakespeare (Stein)
1990: Il ritorno di Casanova di Kezich (Delcampe)
1989: Il presente prossimo venturo di Ayckbourn (Barbareschi)
1988: Arden di Faversham di anonimo elisabettiano (Sciaccaluga)
1987: La putta onorata e di Goldoni (Sciaccaluga)
1984: La bisbetica domata di Shakespeare (Sepe)
1983: Riccardo III di Shakespeare (Pampiglione)
1982: Enrico IV di Pirandello (Calenda)
1980: Serata d’onore di Slade (Lionello)
1979: Fremendo, tra le lacrime, sul punto di morire! di Cechov (Sciaccaluga)
1978: Al pappagallo verde di Schnitzler (Ronconi); Le intellettuali di Molière (Sciaccaluga)
1977: Il complice di Dürrenmatt (Sciaccaluga)
1976: Rosa Luxemburg di Faggi e Squarzina (Squarzina); Il mare di Bond (Pugliese)
1974: Il fu Mattia Pascal di Kezich (Squarzina)
1963: I due gemelli veneziani di Goldoni (Squarzina)