ANGELO PASTORE DIRETTORE
MARCO SCIACCALUGA CONDIRETTORE
ANGELO PASTORE DIRETTORE
MARCO SCIACCALUGA CONDIRETTORE
» alla CORTE
» al DUSE
Cartellone
2014/15
Prenotazioni
e acquisti
Video
Abbonamenti
Eros Pagni
biografia

Si diploma nel 1959 all’Accademia d’Arte Drammatica di Roma. Comincia da allora una carriera singolare, in quanto si svolge quasi totalmente in un solo teatro, quello dello Stabile di Genova. Ha ricevuto numerosi premi, tra i quali nel 2003 quello come migliore attore non protagonista alla prima edizione dei Premi Olimpici per il Teatro, nel 2006 quello come migliore attore protagonista per Morte di un commesso viaggiatore e il Premio Renato Simoni alla carriera. Stanley Kubrick sceglie la sua voce per doppiare il Sergente istruttore dei Marines in Full Metal Jacket. La Walt Disney lo sceglie per doppiare il personaggio di Frollo nel cartone animato Il gobbo di Nôtre Dame. Nel 2008 ha doppiato Kung Fu Panda nel ruolo di Schifu (doppiato in America da Dustin Hoffman). Nel 2006 esce per i tipi dell’Editore De Ferrari la biografia Io, Eros Pagni, l’orso in camerino di Giuliana Manganelli.

Teatrografia

2014: Il sindaco del rione Sanità di De Filippo (Sciaccaluga); Il Tartufo di Molière (Sciaccaluga)
2013: I ragazzi irresistibili di Simon (Sciaccaluga)
2012: Edipo tiranno di Sofocle (Sciaccaluga); La scuola delle mogli di Molière (Sciaccaluga)
2010: Misura per misura di Shakespeare (Sciaccaluga)
2009: Aspettando Godot di Beckett (Sciaccaluga)
2008: Re Lear di Shakespeare (Sciaccaluga); L’impresario delle Smirne di Goldoni (De Fusco)
2007: La famiglia dell`antiquario di Goldoni (Pasqual)
2006: Il mercante di Venezia di Shakespeare (De Fusco)
2005: Morte di un commesso viaggiatore di Miller (Sciaccaluga); L’illusione comica di Corneille (Sciaccaluga)
2004: L’alchimista di Jonson (Ferrini)
2003: Lotta di negro e cani di Koltès (Langhoff); Elena di Euripide (Sciaccaluga)
2002: Un nemico del popolo di Miller da Ibsen (Sciaccaluga); Sior Todero brontolon di Goldoni (Shammah)
2001: L’ispettore generale di Gogol’ (Langhoff)
2000: Il Tartufo di Molière (Besson); Don Giovanni di Molière (Sciaccaluga)
1999: Otello di Shakespeare (Gazzara); Lo Storpio di Inishmaan di McDonagh (Sciaccaluga)
1997: La dame de chez Maxim di Feydeau (Arias)
1996: Ordine d’arrivo di Franceschi (Franceschi); Io di Labiche (Besson)
1994: Hamlet di Shakespeare (Besson); La resistibile ascesa di Arturo Ui di Brecht (Sciaccaluga)
1992: L’inventore del cavallo di Campanile (Di Leva); Nathan il saggio di Lessing (De Monticelli)
1991: Mille franchi di ricompensa di Hugo (Besson)
1989: Tito Andronico di Shakespeare (Stein); La famiglia Schroffenstein di Kleist (Castri)
1988: Il ventaglio di Goldoni (Arias)
1985: L’alcalde di Zalamea di Calderòn de la Barca (Sciaccaluga)
1984: L’onesto Jago di Augias (Sciaccaluga)
1983: Orestiade di Eschilo (Crivelli); Rosales di Luzi (Costa Giovangigli); Anfitrione di Kleist (Pagliaro)
1982: La brocca rotta di Kleist (Sciaccaluga)
1981: Donne attente alle donne di Middleton (Hands); Delirio alla Fregoli di Crivelli (Crivelli); L’orologio americano di Miller (Petri)
1979: Turcaret di Lesage (Marcucci); Fremendo, tra le lacrime, sul punto di morire! di Cechov (Sciaccaluga)
1978: Amleto in trattoria di Campanile (Parodi)
1977: L’anitra selvatica di Ibsen (Ronconi)
1976: La foresta di Ostrovskij (Squarzina)
1975: Equus di Shaffer (Sciaccaluga)
1974: Un lungo giorno di viaggio nella notte di O`Neill (Squarzina); Il cerchio di gesso del Caucaso di Brecht (Squarzina)
1973: La casa nova di Goldoni (Squarzina)
1972: Questa sera si recita a soggetto di Pirandello (Squarzina)
1971: Giulio Cesare di Shakespeare (Squarzina); 8 settembre di De Bernart, Squarzina e Zangrandi (Squarzina); Il Tartufo, ovvero vita amori autocensura e morte in scena del signor di Molière nostro contemporaneo di Molière e Bulgakov (Squarzina)
1970: Madre Courage e i suoi figli di Brecht (Squarzina)
1969: I rusteghi di Goldoni (Squarzina); Cinque giorni al porto di Faggi e Squarzina (Squarzina); Quadriglia e I profeti di Mrozek (Aste)
1968: Una delle ultime sere di Carnovale di Goldoni (Squarzina)
1967: L’avvenimento di Fabbri (Squarzina); Tango di Mrozek (Squarzina); Il drago di Schwarz (Giuranna)
1966: La balena bianca di Dursi (Melloni); La pulce nell’orecchio di Feydeau (Squarzina); La politica degli avanzi di Adamov e Incidente a Vichy di Miller (Giuranna)
1965: Arriva l’uomo del ghiaccio di O’Neill (Squarzina); Il dilemma del dottore di Shaw (Giuranna)
1964: Troilo e Cressida di Shakespeare (Squarzina)
1963: I due gemelli veneziani di Goldoni (Squarzina)
1962: Il diavolo e il buon Dio di Sartre (Squarzina); Il bell’Apollo di Praga (Squarzina); Don Giovanni involontario di Brancati (De Bosio e Giuranna); Il matrimonio di Figaro di Beaumarchais (Puecher)
1961: Ciascuno a suo modo di Pirandello (Squarzina); Uomo e superuomo di Shaw (Squarzina)
1960: Il terzo amante di Rocca (Fersen); Le colonne della società di Ibsen (Giuranna); La grande speranza di Rietmann (Squarzina); I marziani di Zardi (Menegatti); La tavola dei poveri di Viviani (Parenti)
1959: Il revisore di Gogol’ (Puecher)

Filmografia

2010: partecipazione Amici miei… come tutto ebbe inizio (Parenti)
2008: Mal’aria (Bianchini)
2006: Gente di mare (seconda serie, De Sisti)
2005: Gente di mare (Pairetti)
2003: L’amore ritorna (Rubini)
1998: La cena (Scola)
1996: L’ultimo concerto (Laudadio); Il mastino (Laudadio)
1994: Nestore-L’ultima corsa (Sordi)
1992: Arriva la bufera (Luchetti); Persone perbene (Laudadio)
1991: Americano rosso (D’Alatri)
1989: Musica per vecchi animali (Benni, Angelucci)
1988: Fernanda (Tognazzi)
1987: Topo Galileo (Laudadio); Teresa (2) (Risi)
1983: Flirt (Russo)
1982: Grog (Laudadio); L’ombra della sera (TH Torrini)
1981: Piso Pisello (Del Monte); Ciao nemico (Clucher)
1980: Disperatamente Giulia (Salerno)
1979: Il malato immaginario (Cervi); Liquirizia (Samperi)
1978: Ritratto di borghesia in nero (Cervi)
1977: I nuovi mostri (Risi, Scola, Monicelli)
1976: Signore e signori, buonanotte (Comencini, Scola, Monicelli, Loy, Magni)
1975: Profondo rosso (Argento)
1974: Travolti da un insolito destino… (Wertmuller); Tutto a posto niente in ordine (Wertmuller)
1973: Film d’amore e d’anarchia (Wertmuller)
1972: Il generale dorme in piedi (Massaro)1966: Le piacevoli notti (Crispino, Lucignani)