ANGELO PASTORE DIRETTORE
MARCO SCIACCALUGA CONDIRETTORE
ANGELO PASTORE DIRETTORE
MARCO SCIACCALUGA CONDIRETTORE
» alla CORTE
» al DUSE
Cartellone
2014/15
Prenotazioni
e acquisti
Video
Abbonamenti
Laura Benzi
biografia

Nata a Genova nel 1973. Inizia a lavorare in teatro nel 1990 con Lindsay Kemp, segue il lavoro di Josef Svodoba a Praga e si diploma alla Scuola di Scenografia di Emanuele Luzzati nel 1994. Frequenta corsi di scenografia teatrale e cinematografica all’Università di Parigi (Paris VIII) e si laurea in Lettere, indirizzo artistico teatrale, all’Università di Genova. La sua formazione professionale si svolge al Teatro Stabile di Genova dove, fra il 1994 e il 1996, è direttore di scena e assistente alle scene e ai costumi degli spettacoli di produzione. Inizia a progettare nel 1994 firmando scene, costumi e luci per spettacoli prodotti da importanti teatri stabili e da compagnie private. È socia fondatrice del Teatro Cargo e del movimento cinematografico Effetto notte.

Teatrografia
2014: scene e costumi Amadeus di Shaffer (Giusta)
2013: scene e costumi Poker di Marber (Zavatteri)
2012: scene e costumi Molto rumore per nulla di Shakespeare (Giusta), scene Exit di Paravidino (Paravidino), Scintille di Sicignano (Sicignano); scene e luci È stato così da Ginzburg (Binasco)
2011: scene La maladie de la famille M di Paravidino (Paravidino, Parigi Comédie Française), Madri clandestine di Marasco (Zavatteri), Questa immensa notte di Moss (Sicignano), Il diario di Maria Pia di Paravidino (Paravidino); scene e costumi Don Giovanni di Molière (Zavatteri), Salvatore e Nicola di Celestini (Tirabassi), Pinokkio (Baldacci)
2010: scene Diluvio di Sicignano (Sicignano), Sangue di Sicignano (Sicignano); scene e costumi Questa sera si recita a soggetto di Pirandello (Giusta), Endurance (Baldacci); scene, costumi e luci Sonno di Fosse (Binasco)
2009: La malattia della famiglia M di Paravidino (Paravidino), Sudore di Sicignano (Sicignano), Frankenstein di Massini (Massini); scene e costumi La bottega del caffè di Goldoni (Zavatteri), Raccolta indifferenziata di Bagnara e Duranti (Sicignano), Mahagonny da Brecht (Baldacci)
2008: scene e costumi Misantropo di Molière (Giusta), La scelta del mazziere di Marber (Ghelardi), Sogno d’amore di Rappa (Rappa); scene, costumi e luci Commedia all’improvviso di Ciaravino (Talenti); costumi Donne in guerra di Sicignano e Vannucci (Sicignano)
2007: scene L’odore assordante del bianco di Massini (Massini), Molly Sweeney di Friel (De Rosa); scene e costumi La macchina infernale di Cocteau (Dini), Antigone di Sofocle (Orlando, Pannelli), Anfitrione di Molière (Zavatteri), Sono felice per te (Baldacci); scene e luci Il compleanno di Pinter (Paravidino)
2006: scene e costumi Enrico V di Shakespeare (Mesciulam), Riccardo III di Shakespeare (Dini), Il riscatto di Rappa (Rappa), Scatenati (Baldacci); scene Di eroi, di spie e altri fantasmi (Orlando, Pannelli)
2005: scene e luci QED di Parnell (Giberti); scene La tragedia negata. Le Br, Moro, gli altri (Pannelli)
2004: scene e costumi Le città invisibili da Calvino (Carli), Esopo opera rock (Baldacci)
2003: scena, luci, proiezioni Natura morta in un fosso di Paravidino (Paravidino); scena e luci Appesa a un filo, vita e morte di Ulrike Meinof (Dragonetti,Tagliabue); scene Zenit di Rappa (Rappa); luci Ti ho sposato per allegria (Binasco)
2002: scene, costumi e luci Genova ’01 di Paravidino (Dini); scene e costumi Gabriele di Paravidino e Rappa (Rappa); scene e luci Mainstream di Greig (Paravidino); video Disegni di Barbera
2001: costumi Frankestein Baraus Gran Varietà di Sicignano (Sicignano); scene e proiezioni La storia del labirinto di Baronti (Binasco); scene Il gabbiano di Cechov (Binasco); luci Tradimenti di Pinter (Binasco)
2000: scene e costumi Due fratelli di Paravidino (Dini), Le bizzarie di Belisa di De Vega (Messeri); scene e proiezioni Il funambolo (Sicignano)
1999: scene e costumi Natalia di Macrì (Binasco), Happy End da Brecht (Messeri), L’ombra usa i miei occhi (Di Cicco)
1998: scene, costumi e maschere Il drago di Schwartz (Messeri); scene Il maestro e Margherita di Bulgakov (Sicignano)
1997: scene e costumi Un angelo viene a Babilonia di Dürrenmatt (Sicignano) , Cymbeline, King of Britain di Shakespeare (Ferrini)
1996: scene e costumi Il calapranzi di Pinter (Ferrini), Victor e i bambini al potere di Vitrac (Messeri); scene e luci American Psycho da Ellis (Sicignano); scene Salomé di Wilde (Sicignano)
1995: scene, proiezioni e maschere E il naufragar m’è dolce in questo mare da Leopardi (Sicignano)
1994: scena La serratura di Tardieu (Sicignano)

Filmografia
2006: scene Guido che sfidò le brigate rosse (Ferrara); Un romantico a Milano video Baustelle (Vignolo)
2005: scene Texas (Paravidino)
2004: scene Keawe (Binasco)
2003: Mirco, rosso come il cielo (Bortone), scenografa assistente di Davide Bassan
2002: Gli indesiderabili (Scimeca), scenografa assistente di Osvaldo Desideri